若X+Y=0,XY=11,求X^2-XY+Y^2的值.

哦哦啊也 1年前 已收到8个回答 举报

my_way0816 幼苗


X^2-XY+Y^2
=(X+Y)^2-3XY
因为:X+Y=0,XY=11
所以:=0-3*11
=-33


5

海边999 幼苗


-33


2

当老4大 幼苗


=(X+Y)^2-3XY
=-33


2

地平线1967 幼苗


X^2-XY+Y^2=-33


2

gxdht 幼苗


X^2-XY+Y^2=(X+Y)^2-3XY=-33


1

晴雨1228 幼苗


X^2-XY+Y^2= (x+y)^2 - 3xy
=0-11*3
=-33
这类题的一般思路就是把问题里的等式努力往题目中给出的已知条件靠.通过加减乘除等方法变形


1

失望了 幼苗


X^2-XY+Y^2
=(X+Y)^2-3XY
=0-33
=-33


0

hzvip100 幼苗


X^2-XY+Y^2=X^2+2XY+Y^2-3XY
=(X+Y)^2-3XY
=0-33
=-33


0