已知等腰三角形的两边长a,b是方程x^2-mx+12=0的两个根,另一边长c是方程x^2-36=0的一个跟,求m的值

火之燎 1年前 已收到1个回答 举报

冰吻后 幼苗


x-36=0 x=36 x=±6 因为是三角形的边长、所以c=6是正数 如果c=6是底边.那么a=b 就有:x-mx+12=0的判别式m-48=0 m=48 m=4√3 如果c=6是腰长.那么6也是方程x-mx+12=0的根.36-6m+12=0 6m=48 m=8


8