有180㎏含水70%的葡萄,如果要把它制成含水10%的葡萄干,需要蒸发掉多少千克水分?

一生爱蕾 1年前 已收到2个回答 举报

priness710 花朵


现在=180×(1-70%)÷(1-10%)=60千克
蒸发=180-60=120千克


2

clear1010 幼苗


原来有180x0.7=126kg水
设要蒸发xkg水
(126-x)/(180-x)=0.1
x=120


1