有一个6V 3W的小灯泡,为了调节其亮度,将它与一个最大阻值为48欧的滑动变阻器串联后接入电压为6V的电源上,当滑动变阻

有一个6V 3W的小灯泡,为了调节其亮度,将它与一个最大阻值为48欧的滑动变阻器串联后接入电压为6V的电源上,当滑动变阻器的P有A端滑至B端时,小灯泡的功率变化范围是多少?(假设灯泡电阻保持不变
2.小灯泡最亮时,2 分钟消耗多少电能?
3.小灯泡最暗时,灯泡消耗的电能占电路中消耗电能总量的百分之几?
谢谢你们了.我急用的
YammiYuen 1年前 已收到3个回答 举报

我_爱_如_月 春芽


1.
灯泡R=U*U/P=12欧姆
当R滑=0欧姆,R灯=3w
当R滑=48欧姆时,R灯=0.12w
2.
W=PT=3W*2MIN=3W*120S=360J
3.
%=W灯/W总=P灯/P总=0.12w/(6*6/(48+12))=0.2=20%


10

小峰ai宇 幼苗


是初中的物理么?
还是自己做的好


2

大叔的怨念 幼苗


小灯泡电阻为12Ω,最大功率3W,最小功率0.1728W.
2 分钟消耗电能3*120=360J
占电路中消耗电能总量的20%


0