m/(x+1)-n/(x+2)=1/(x+1)(x+2),mn为常数,求mn的值.

0572 1年前 已收到2个回答 举报

guess_maomao 幼苗


m/(x+1)-n/(x+2)=1/(x+1)(x+2)
[(m(x+2)-n(x+1)]/(x+1)(x+2))=1/(x+1)(x+2)
[(m-n)x+2m-n)]/(x+1)(x+2))=1/(x+1)(x+2)
(m-n)x+2m-n)=1
m-n=0,2m-n=1
m=n=1
mn=1

1年前 追问

8

0572 举报

能不能说下m-n为什么等于0,谢谢

举报 guess_maomao

(m-n)x+2m-n)=1 右边不含一次项,常数项为1 所以左边一次项的系数m-n=0,常数项2m-n=1

泥巴蛋 幼苗


m/(x+1)-n/(x+2)=1/(x+1)(x+2)
(m(x+2)-n(x+1)/
(x+1)(x+2)) =1/(x+1)(x+2)
(m(x+2)-n(x+1)/
(x+1)(x+2)) =1/(x+1)(x+2)
(m(x+2)-n(x+1)/1
m-n=0,2m-n=1
m=n=1
mn=1


2