已知复数z满足(z-2)i=1+i(i为虚数单位),则z的模为______.

吟游默月 1年前 已收到1个回答 举报

谢寒冰 幼苗


解题思路:先解出复数z的式子,再利用两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i 的幂运算性质,进行运算.

∵复数z满足(z-2)i=1+i(i为虚数单位),∴z=2+[1+i/i]=2+
(−i)(1+i)
−i2
=2+1-i=3-i,∴|z|=
9+1=
10,
故答案为:
10.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数的模的定义,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i 的幂运算性质,两个复数相除,
分子和分母同时除以分母的共轭复数.


4