已知i是虚数单位,则满足z(1+i)=i的复数z为(  )

已知i是虚数单位,则满足z(1+i)=i的复数z为(  )
A.[1/2−
i
2]
B.[1/2
+
i
2]
C.
1
2
+
i
2

D.
1
2
i
2
sd2403037 1年前 已收到1个回答 举报

heliloveli 幼苗


解题思路:把等式两边同时乘以[1/1+i],然后直接利用复数的除法运算求解.

由z(1+i)=i,得z=
i
1+i=
i(1−i)
(1+i)(1−i)=
1+i
2=
1
2+
i
2.
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,复数的除法,采用分子分母同时乘以分母的共轭复数,是基础题.


3