已知直线(3a-1)x+(a-2)y-1=0不经过第二象限,求实数a的范围

卖双峰救脑 1年前 已收到1个回答 举报

glacierheron 幼苗


(3a-1)x+(a-2)y-1=0转化为 y=-(3a-1)x/(a-2)+1/(a-2)
该函数不经过第二象限 ①当K≠0时 则K=-(3a-1)/(a-2)>0 且b=1/(a-2)≦0
解得1/3

1年前 追问

1

卖双峰救脑 举报

为什么a不可以等于2?

举报 glacierheron

对不起,忽视了原式(a-2)不在分母,我一转化把(a-2)弄到分母就以为(a-2)≠0 (a-2)可以等于0