李老师从家到学校,每分钟行50m,12分钟可以到达.如果每分钟多行10m则多少分钟到达

李老师从家到学校,每分钟行50m,12分钟可以到达.如果每分钟多行10m则多少分钟到达
用比例解
2.有一项工作,原计划40人工作18天正好完成任务,如果每天的工作效率相同,现增加5人,可以提前几天完成任务?2题不用
ww之魂 1年前 已收到1个回答 举报

阿卓1978 幼苗


(1)设如果每分钟多行10m,则x分钟到达.
由题意可得如下方程式.
50:12=(50+10):x
解得 x=10
答:如果他每分钟多行10m,则10分钟就可以到达.
(2) 设可以提前x天完成任务.
由题意可得如下方程式.
40×18=(40+5)×(18-x)
解得 x=2
答:可以提前2天完成任务.
对于第一题的方程式,还是比较好理解的.对于第二题的方程式,需要注意的是,不能写成这样一个方程式40:18=(40+5):x或者是40:18=(40+5):(18-x).这两个方程式都是不正确的.这是因为方程两边相等的应该是总工作量.而此题中,总工作量=总人数 × 总天数.只要能把握这个等量关系,第二题就不难解决了.
我是学数学专业的.有什么问题欢迎提出来啊.祝你数学的成绩更上一层楼哦.加油!


6