5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米.一共有几个车站?

浅浅风熏 1年前 已收到3个回答 举报

gzxkr 幼苗


解题思路:由题意得出车站总数=总长÷间距+1,代数计算即可.

12÷1+1
=12+1
=13(个)
答:一共有13个车站.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 这条线路的两端都有车站,根据植树问题中,全长÷间距+1=站数,再进一步解答即可.


10

脑子简单 幼苗


13站!!!


2

世界级浪子 花朵


5路公共汽车行驶路线全长12千米相邻两站的距离是1千米一共有 13 个站。


2