方程组:x:y=2:3 3x+4y=9 紧急!

小豹妹儿 1年前 已收到4个回答 举报

仇满鹏飞 幼苗


由x:y=2:3得3x=2y,则3x-2y=0
用 3x+4y=9减去 3x-2y=0这个式子,
得6y=9 即y=3/2
把y=3/2代入3x=2y则 x=1


6

糯米小jj 幼苗


x:y=2:3
则x=2y/3
代入
3x+4y=9得
2y+4y=9
y=3/2
x=1


2

happy1983412 幼苗


代x=2/3y入3x+4y=9 得2y+4y=9,6y=9,y=6/9,y=3/2。代y=3/2入x=2/3y,得x=1


1

zengmin1010 幼苗


3x=2y,代入第二个,则6y=9,y=1.5
x=1


0