一件工作按计划工作6天以后,调走了1/5的人,因此共用21天才完成,如果按计划工作4天以后,增加20人去做,

一件工作按计划工作6天以后,调走了1/5的人,因此共用21天才完成,如果按计划工作4天以后,增加20人去做,
前后共用16天就可以完成任务,求原计划多少天,多少人完成这项工作?
茉影蝶舞 1年前 已收到2个回答 举报

南海潮生 幼苗


一件工作按计划工作6天以后,调走了1/5的人,因此共用21天才完成
调走了1/5的人后,剩下4/5的人用了21-6=15天完成工作,如果不掉走调走了1/5的人,剩下的工作需要15*4/5=12天,因此原计划需要用6+12=18天完成工作.
如果按计划工作4天以后,增加20人去做,前后共用16天就可以完成任务,
原计划人数工作4天完成4/18的任务,剩下14/18的任务计划用的时间为18-4=14天
增加20人去做,实际时间为16-4=12天,效率为14/12=7/6,人数比也应为7/6,原计划人数20/(7/6-1)=120人
原计划18天,120人完成这项工作?


6

愁绪满怀 幼苗


同意楼上的观点


1