已知函数f(x)=ax+blnx. (1)当x=2时f(x)取得极小值2-2ln2,求a,b的值; (2)当b=-1时,

已知函数f(x)=ax+blnx. (1)当x=2时f(x)取得极小值2-2ln2,求a,b的值; (2)当b=-1时,
已知函数f(x)=ax+blnx.
(1)当x=2时f(x)取得极小值2-2ln2,求a,b的值;
(2)当b=-1时,若在区间(0,e]上至少存在一点Xo,使得f(Xo)
Yorty4 1年前 已收到1个回答 举报

13754982 幼苗


f(x)=ax+blnx
1
f'(x)=a+b/x=(ax+b)/x
依题意:
f'(2)=0==>2a+b=0
f(2)=2-2ln2==>2a+bln2=2-2ln2
解得:a=1,b=-2
2
b=-1时,f(x)=ax-lnx.
f'(x)=a-1/x=(ax-1)/x
若在区间(0,e]上至少存在一点Xo,使得f(Xo)


9