已知函数f(x)=ax²-xlnx,当a=1时,求证f(x)-lnx≥1

lovely66 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhi138 幼苗


f(x)=x^2-xlnx
设g(x)=f(x)-lnx-1
则g(x)==x^2-1-(x+1)lnx=(x+1)(x-1-lnx)
证明 x-1-lnx>=0,x>0
设h(x)=x-1-lnx
求导得,h‘(x)=1-(1/x)=(x-1)/x
(1)x>1,h(x)>0
(2)0


3