一个人站在以5m/s的速度向山崖方向行驶的船上,行驶前大喊一声,已知船距山崖700m,他多长时间后听到回声?

一个人站在以5m/s的速度向山崖方向行驶的船上,行驶前大喊一声,已知船距山崖700m,他多长时间后听到回声?
334哪来的?
xuke520 1年前 已收到3个回答 举报

以风洗手的人 幼苗


前一段为同向
声音返回那段为相向
前段位移是700米
后半段位移是700-700/340*5
前半段速度为340m/s
后半段速度因为是相向 所以是340+5=345
所以时间为 700/340+(700-700/340*5)/345=4.06s


7

ily_keanu 幼苗


列方程啊 s=vt
700-s=v声t


1

liulang411 幼苗


设时间为t
(5+334)*t=700-700/334*5
总时间=t+700/334
__________________
334是声音的速度啊 常量啊


1