数学题,用方程和算式两种方法。写清楚过程,拜托快点!!!!

数学题,用方程和算式两种方法。写清楚过程,拜托快点!!!!
早上8点,妈妈,爸爸,大明去学校报名,有一辆单车每小时15KM,只能坐两人,大明和爸爸先骑车,妈妈走路,到达学校后,爸爸再回来接妈妈,已知妈妈每小时走5KM,家离学校有5KM。问:妈妈要几点才能到学校?
oilqwjl 1年前 已收到2个回答 举报

ss阳光 幼苗



大明到达学校所花时间:5/15=1/3 h
大明的爸从学校接到大明的妈所花时间:(5-5/3)/(5+15)=1/6 h
接到之后到学校所花时间:[5-(1/3+1/6)x5]/15=1/6 h
所以大明他妈到学校总共花时间:1/3+1/6+1/6=2/3 h=40 min
答:妈妈要8点40分才能到学校


2

damies 幼苗


爸爸回来遇到妈妈时,两人共行了2个全程
相遇时间
=5*2/(15+5)
=10/20
=1/2(小时)
此时,与学校的距离
=5-5*(1/2)
=5/2(千米)
从相遇到学校的时间
=(5/2)/15
=1/6(小时)
妈妈到学校的时间是8+1/2+1/6=8又3分之2小时,是8点40分
祝您学习进...


1