150个球装了2个木箱和6个纸箱,2个纸箱的球数是1个木箱的球数,木箱、纸箱各装了多少个球

hbq527359 1年前 已收到4个回答 举报

非玲 幼苗


设木箱装x个,纸箱装y个,则
2y=x
2x+6y=150
联立以上方程,则x=30,y=15
所以木箱、纸箱各装了30,15个球
木箱、纸箱各共装60,90个球
希望我的回答能帮助楼主


2

jy3514953 幼苗


设木箱、纸箱各装球数为x,y,
2x+6y=150
x=2y
x=30,y=15


2

l406006564 幼苗


纸箱15木箱30


1

斌斌有笔7777 幼苗


设木箱装x个,纸箱装Y个
2x+6y=150
2y=x
把方程2代入方程1中得10y=150 y=15
代入方程2中得x=30


0