线段AB的长为1CM,以AB为一边画一个正方形ABCQ再以这个正方形的对角线AC为一边画第二个正方形ACDN,以正方

线段AB的长为1CM,以AB为一边画一个正方形ABCQ再以这个正方形的对角线AC为一边画第二个正方形ACDN,以正方
以正方形ACDN的对角线AE为一边画正方形AEFP那么正方形AEFP的边长是多少,
jingmin_l 1年前 已收到3个回答 举报

逸海飞花 幼苗


题目有错,最后“以正方形ACDN的对角线AE为一边画正方形AEFP那么正方形AEFP的边长是多少”
正方形ACDN的对角线应该是AD,最后的正方形应该是ADFP
AC=根下(2AB^2)=根下2
AD=根下(2AC^2)=根下4=2
正方形ADFP的边长等于2CM


10

hy212 幼苗


边长为2。
1^2+1^2=2
ABCQ边长根号下2
2+2=4
4开方=2


2

shllyhome 幼苗


正方形对角线是边长的根号2倍,所以此题答案是  1*根号2*根号2=2


0