等腰三角形一点折叠后落到另一边过点做垂线为什么等于底边的1/4

胡太平 1年前 已收到1个回答 举报

不吃猫儿的鱼儿 幼苗


过点C做CH⊥AB于H,连接AP,
则S△ABC=1/2AB×CH,而S△ABC=S△ABP+S△APC
=1/2AB×PE+1/2AC×PE
∴1/2AB×CH=1/2AB×PE+1/2AC×PE
因为△ABC是等腰三角形
故AB=AC
∴CH=PE+PF
即pE+PF等于一腰上的高
注:当顶角是锐角和直角时结论同样成立


10