折叠一个矩形纸片,沿着AE折叠后,点D恰好落在BC边上的一点F上,已知AB=8cm,BC=10cm,求△EFC的面积

在天空游泳的猫 1年前 已收到1个回答 举报

cao0031 幼苗


由折叠知:AF=AD=BC=10,
∴BF=√(AF^2-AB^2)=6,
∴CF=4,
又CE+EF=CE+DE=8,EF^2=CF^2+CE^2,
∴(8-CE)^2=CE^2+16,
CE=3,
∴SΔCEF=1/2CE*CF=6.

1年前 追问

1

在天空游泳的猫 举报

格式规范点,怎么写

举报 cao0031

۵֪AF=AD=BC=10 ABCDǾΣB=90㣬 RTABFУBF=(AF^2-AB^2)=6 CF=BC-BF=4CE+EF=CE+DE=8 RTCEFУ EF^2=CF^2+CE^2 (8-CE)^2=CE^2+16CE=3 SCEF=1/2CE*CF=6