cosX=-12/13,X∈(π,3π/2) 求cos(X+π/4)

Polariser 1年前 已收到1个回答 举报

回响江南 幼苗


cosX=-12/13 ,X∈(π,3π/2),得 sinx=-5/13
cos(X+π/4)=cosxcosπ/4-sinxsinπ/4=-7√2/26


7