实系数方程x^2+bx+c=0的一个虚根为5+3i,则c等于什么怎么算?

唯为维维 1年前 已收到2个回答 举报

威廉zz 幼苗


方程的复数根是成对出现的
一个虚根为x1=5+3i,那另一根为一个虚根为x2=5-3i
==>c=x1x2=25+9=34


3

思君泪怜怜 幼苗


方程的复数根是成对出现的
一个虚根为x1=5+3i,那另一根为一个虚根为x2=5-3i
==>c=x1x2=25+9=34


2