请问ln(ax)求导是不是就是等于1/x?那1/ax求积分的话等于什么呢?

请问ln(ax)求导是不是就是等于1/x?那1/ax求积分的话等于什么呢?
lnx/a或者是lnax/a,这两个难道都是它积分的结果吗?
luliaini 1年前 已收到2个回答 举报

cbg2005 幼苗


lnax求导的确是1/x,事实上,lnax=lna+lnx,当然,用复合函数求导法也很简单;1/(ax)的不积分是(1/a)ln|x|+C,1/(ax)=(1/a)*(1/x) ,定积分是没C的,如果是中学的话,x好像是不需要绝对值的,但真正来说的是有绝对值的…


5

soros911 幼苗


ln(ax)=lna+lnx,所以求导就是1/x
1/ax=1/a*1/x,所以求积分就是1/a*(lnx + C)


2