跪求!上圆200mm,下圆180mm,高400mm,圆锥桶容量是多少?

jason735 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶兔 幼苗


这就是我们平时所说的尖底桶吧,这种形体叫做圆台,它的体积公式为
V=(π*R²+π*r²)*h/2 其中π*R²为大圆面积,π*r²为小圆面积,h为高.R表示大圆半径,r表示小圆半径.题中大圆半径=200/2=100毫米=10厘米,小圆半径=180/2=90毫米=9厘米,高400毫米=40厘米
圆锥桶容量=(3.14*10²+3.14*9²)*40/2=11366.8立方厘米=11366.8毫升=11.3668升
答:圆锥桶容量是11.3668升.


8