在一张长12厘米,宽8厘米的长方形纸上,剪下两个最大的圆,那么每个圆的周长是______,剩下部分的面积是______.

kiko99 1年前 已收到1个回答 举报

枫之狂少 幼苗


解题思路:抓住题干中“剪下最大的圆”,那么这个圆的直径就是这个长方形的宽的长度,再根据圆的周长公式可求每个圆的周长;剩下部分的面积=长方形的面积-两个最大的圆的面积,利用长方形和的圆的面积计算公式即可解决问题.

根据题意可得,最大圆的直径就是这个长方形的宽,
则r=8÷2=4(厘米),
3.14×8=25.12(厘米),
r=(12-8)÷2=2(厘米),
3.14×(12-8)=12.56(厘米),
3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米);
3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方厘米);
12×8-50.24-12.56,
=96-50.24-12.56,
=33.2(平方厘米).
答:每个圆的周长是25.12厘米,12.56厘米;剩下部分的面积是33.2平方厘米.
故答案为:25.12厘米、12.56厘米;33.2平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了从长方形剪出最大圆的方法,以及圆的周长、面积计算公式的应用.


10