把一个小数小数点向右移动一位后,得到的数比原来的数大13.5,这个数原来是______.

阔海傲天 1年前 已收到2个回答 举报

不是博客是过客 幼苗


解题思路:因为把一个小数的小数点向右移动一位后,就扩大了10倍,也就是增加了10-1=9(倍),变成了13.5.9倍是13.5,那么求1倍量就是13.5÷9=1.5.综合算式:13.5÷(10-1).

13.5÷(10-1),
=13.5÷9,
=1.5.
答:这个数原来是1.5.
故答案为:1.5.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 此题也可用方程解答,设这个数为x,把小数点向右移动一位后,就相当于这个数扩大了10倍,所以10x-x=13.5,解得x=1.5.


5

luoliang7084 幼苗


设这个数为X,则小数点向左移动一位得到的数为0.1X,用X-0。1X=13.5,所以X=15。
这个数为15


0