把一个小数的小数向右移动一位,得到的数比原来多12、51,原来的小数是多少?

凉拌开水 1年前 已收到6个回答 举报

llm2894 幼苗


把一个小数的小数点向右移动一位,得到的数是原来的10倍,则原数的9倍就是12.51,则原数是12.51÷9=1.39


6

Know5 幼苗


把一个小数的小数点向右移动一位,得到的数是原来的10倍,则原数的9倍就是12.51,则原数是12。51÷9=1.39


2

完美girl 幼苗


你好,是1.39 可以列方程求解 设数为x 10x-x=12.51


2

whapple 幼苗


两数之差是12.51,所以是原数a.bc这种形式,末位是1,可以确定c=9,十位数是1,可以确定a=1
由10+b+0.9-1-0.1b-0.09=12.51 得b=3 所以原数是1.39


2

wu_jovi 幼苗


一个小数的小数点向右移动一位,得到的数是原来的数的10倍
令原来的数为x,列方程
10x-x=12.51
9x=12.51
x=1.39
回答完毕求采纳


1

tkggss 幼苗


10x-x=12.51
x=1.39


1