已知函数f(x)=2mx2-2(4-m)x+1,g(x)=mx,若对于任一实数x,f(x)与g(x)至少有一个为正数,则

已知函数f(x)=2mx2-2(4-m)x+1,g(x)=mx,若对于任一实数x,f(x)与g(x)至少有一个为正数,则实数m的取值范围是(  )
A. (0,2)
B. (0,8)
C. (2,8)
D. (-∞,0)
qq的海啸 1年前 已收到1个回答 举报

芳心未艾cC 幼苗


解题思路:当m≤0时,显然不成立;当m>0时,因为f(0)=1>0,所以仅对对称轴进行讨论即可.

当m≤0时,
当x接近+∞时,函数f(x)=2mx2-2(4-m)x+1与g(x)=mx均为负值,
显然不成立
当x=0时,因f(0)=1>0
当m>0时,
若-
b
2a=
4-m
2m≥0,即0<m≤4时结论显然成立;
若-
b
2a=
4-m
2m<0,时只要△=4(4-m)2-8m=4(m-8)(m-2)<0即可,即4<m<8
则0<m<8
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用.

考点点评: 本题主要考查对一元二次函数图象的理解.对于一元二次不等式,一定要注意其开口方向、对称轴和判别式.


2