P点在曲线y=1/2ex次上,Q在y=ln(2x)上,PQ最小值是多少

nana2001 1年前 已收到1个回答 举报

dd健康俱乐部 幼苗


∵函数y=1/2e^x与函数y=ln(2x)互为反函数,图象关于y=x对称 函数y=1/2e^x上的点P(x,1/2 e^x)到直线y=x的距离为d=|1/2e^x-x|/ √2 设g(x)=1/2 e^x-x,(x>0)则g′(x)=1/2 e^x-1 由g′(x)=1/2 e^x-1≥0可得x≥ln2,由g′(x)=12 e^x-1<0可得0<x<ln2 ∴函数g(x)在(0,ln2)单调递减,在[ln2,+∞)单调递增 ∴当x=ln2时,函数g(x)min=1-ln2 dmin=(1-ln2)/ √2 由图象关于y=x对称得:|PQ|最小值为2dmin= √ 2 (1-ln2)


7