几道初中物理题,过程结果都写,主要要结果~(我要对答案)

几道初中物理题,过程结果都写,主要要结果~(我要对答案)
1.一物体在空气中重78.4N,浸没入水中称时示数为68.4 N,求:
①物体受的浮力②物体的体积③物体的密度
2.有一木块漂浮在水面上,有3/4的体积莫入水中,这一木块的密度是多少?(这道题重点写推导过程)
3.将重4.6N,体积为0.5dm³的物体投入水中,当静止时,物块受到的浮力是多少牛?
4.在抗洪抢险中,几位同学自制一个竹筏,总体积0.3m³,放入水中有1/5体积浸入水中,求:
1.此时竹筏受到的浮力是多少?
2.竹筏的密度是多少?
3.若被救的人平均质量为50kg,竹筏上不得超过多少人?(我算的4人,不知对不对)谢谢
ccMM 1年前 已收到6个回答 举报

无畏的 花朵


1.①物体受的浮力=重78.4N-示数68.4 N=10N,
②物体的体积=浮力/(水的密度×g)=10/(1000×10)
③物体的密度=重78.4N/(体积×g)
2.有3/4的体积莫入水中,V排=3/4V物;漂浮,F浮=G
水的密度×g×V排=木块的密度×g×V物;代入可求这一木块的密度.
3.先计算物体的密度判断浮沉:密度=重力/(体积×g)=4.6/(0.5*0.001*10)
结果小于水的密度,漂浮,则浮力的大小等于重力.
4.①先求V排=V总×五分之一=0.3×0.2=0.06立方米
浮力=水的密度×g×V排=1000×10×0.06=600牛
②上面求出的浮力等于重力,密度=重力/(体积×g)
③ 50kg的人重500牛,最大浮力=水的密度×g×总体积=1000×10×0.3=3000牛
减去木排自身重力600后,还剩2400牛,除以500只能载4个人 .


3

tt质监tt 幼苗


1.已知:G=78.4N
G'=68.4N
求:F浮,V,ρ
F浮=G-F=78.4-68.4=10N
由F浮=ρ水gV排得:
V排=F浮ˇρ水g=10Nˇ1000kg/m³ˇ10N/kg=V=0.001m³
ρ物=m÷V=m÷V排=7.84kg÷0.001m³ =7840kg/m3
2.已知:V’=3/4V


2

ok58 幼苗


ρ水=1000kg/m³,ρ空气=1.29kg/m³(空气密度数量级较小,忽略)
1,密度为ρ,那么
ρ*V*g=78.4
(ρ-ρ水)*V*g=68.4
求解可得:
f水=10N
ρ=7840kg/㎡
V=0.001m³
2,有3/4体积没入水中,Vρ=3/4Vρ水,解得ρ=750kg/m³


1

a23000029 幼苗


1.F浮=G-F=78.4-68.4=10N
F浮=ρ水gV排=1×103×10×V排=10N
V排=1×10-3m3
ρ物=m÷V=m÷V排=7.84÷(1×10-3 =7840kg/m3
2.F浮=G
ρ物gV=ρ水gV排
ρ物gV=ρ水g.3/4V
ρ物=3/4V=0.75×103kg/m3
3.ρ物=m÷...


1

yuanni 幼苗


1.①物体受的浮力 78.4-68.4=10N
②物体的体积 F浮=ρ水gv ---》v=F浮÷(ρ水g)=10÷(1×10)=1 cm3
③物体的密度 G=mg=ρ物gv物 ---》ρ物=G÷(gv物)=78.4÷(10×1)=7.84 g/cm3
2.G=F浮 --》G=mg=ρ木v木g F浮= ρ水gv排
---》ρ木v木g=ρ水gv排=ρ水g3/4v木 -...


0

hujiangchu 幼苗


1.已知:G=78.4N
G'=68.4N
求:F浮,V,ρ
F浮=G-F=78.4-68.4=10N
由F浮=ρ水gV排得:
V排=F浮ˇρ水g=10Nˇ1000kg/m³ˇ10N/kg=V=0.001m³
ρ物=m÷V=m÷V排=7.84kg÷0.001m³ =7840kg/m3
2.已知:V’=3/4V


0