一道数学“能简算的要简算”题:18/5÷[12/5×(1/2+2/3)]

月明沧海 1年前 已收到3个回答 举报

就是要涨 花朵


=18/5÷【12/5×1/2+12/5×2/3】
=18/5÷【6/5+8/5】
=18/5×5/14
=9/7


2

urlmd 幼苗


=9/7
楼上回答的很好,我就不回答啦!


2

Malan-wang 幼苗


18/5÷[12/5×(1/2+2/3)]
=18/5÷[12/5×1/2+12/5×2/3]
=18/5÷[6/5+8/5]
=18/5×5/14
=9/7


1