一个长方体的金鱼缸,从里面量,长8分米,高6分米,往金鱼缸里倒水,水面离缸顶还差15厘米,这时

一个长方体的金鱼缸,从里面量,长8分米,高6分米,往金鱼缸里倒水,水面离缸顶还差15厘米,这时
金鱼缸里有多少升水
夜雨推窗 1年前 已收到4个回答 举报

中泽庆子 幼苗


1分米=10厘米.
总:80*50*60=24000毫升=24升
从你定的水位为:80*50*[60-15]=18000毫升=18升.


6

huohua85 果实


15厘米=1.5分米
水=8×5×(6-1.5)=180升


2

ff寡民007 幼苗


不到哇 楼主小孩呀


0

东夷人 幼苗


15厘米=1.5分米,高=6-1.5=4.5
水的体积=8×5×4.5=180立方分米=180升


0