一个长方体的水槽,从里面量长24分米,深8分米.如果将360升水倒入水槽,水槽中水深多少分

一个长方体的水槽,从里面量长24分米,深8分米.如果将360升水倒入水槽,水槽中水深多少分
(用方程解) 怎么写,
明月波心 1年前 已收到4个回答 举报

weiwei8028 幼苗


360L=360dm3
设倒入水后,水的深为X
由题可得 24*5*X=360
解得X=3分米.
所以水深3分米.


3

心酸浪漫 幼苗


长方体底面是24*5=120平方分米
1升=1立方分米
深度就是360/120=3分米


1

wsongart 幼苗


24×5×X=360
X为水的深度,1升等于一立方分米


1

有弄 幼苗


设水槽中水深x分米
1升水=1dm³水
24×5x=360
120x=360
x=3


1