某密闭容器发生反应2SO2(g)+O2(g)可逆2SO3(g)+Q反应平衡后,SO2,O2,SO3的物质的量之比为3:2

某密闭容器发生反应2SO2(g)+O2(g)可逆2SO3(g)+Q反应平衡后,SO2,O2,SO3的物质的量之比为3:2:4.
其他条件不变,升高温度,达到新的平衡时n(SO2)=1.4mol,n(O2)=0.9mol,则此时SO2物质的量为A.1.4mol B.1.6mol C.1.8mol D.2mol
wanba 1年前 已收到1个回答 举报

www6789 幼苗


这题可以用原子守恒来计算.
在第一个平衡里,由SO2:O2:SO3=3:2:4,可以分别设原有SO2,O2,SO3分别为3X,2X,4Xmol.
所以得到有硫原子3X+4X=7X,氧原子6X+4X+12X=22X
在第二个平衡里,知道SO2=1.4mol,O2=0.9mol,
可以设后来的SO3有N mol,所以
硫原子1.4+N,氧原子2.8+1.8+3N=4.6+3N
由原子守恒,令两次得到的式子相等.
即1.4+N=7X ,4.6+3N=22X
所以解得N=1.4
所以应该选A


3