已知直线y=kx+b过点A(-1,5),且平行于直线y=-x 点B(m,-5)在这条直线上,O为坐标原点,求m的值及三角

已知直线y=kx+b过点A(-1,5),且平行于直线y=-x 点B(m,-5)在这条直线上,O为坐标原点,求m的值及三角
三角形AOB的面积
yu6749 1年前 已收到3个回答 举报

evan_xu 幼苗


已知:y=kx+b过点A(-1,5),且平行于直线y=-x
所以 y=kx+b与y=-x 的斜率相等,即k=-1
将点A(-1,5),代入y=-x+b得
5=1+b
b=4
所以直线解析式为y=-x+4
将点B(m,-5)代入到y=-x+4得
-5=-m+4
m=9
设直线与x轴交于点C(4,0)
那么△AOB面积=△AOC面积+△BOC面积
△AOC面积=|4*5|/2=10
△BOC面积=|4*(-5)|/2=10
所以△AOB面积=10+10=20


6

康宁360821 幼苗


因为直线y=kx+b平行于直线y=-x,所以k=-1,所以直线y=-x+b,把点A(-1,5)代入得b=4,所以直线y=-x+4.
把点B(m,-5)代入y得m=9.


2

lrbjhj 幼苗


因为与直线y=-x 平行,所以k值相等,都是-1。把x=-1,y=5代入y=-x+b中得b=4。故这条直线的解析式为y=-x+4。再把x=m,y=-5代入上式,得m=9。


1