用 154.2cm的绳子围成一个半圆形,求它的直径

九剑清风 1年前 已收到7个回答 举报

cwh6439 幼苗


设直径为d
d+3.14*d/2=154.2
2.57d=154.2
d=60cm


8

firefly_mao 幼苗


设直径为x,半圆的弧长为3.14×x÷2
x+3.14×x÷2=154.2
2.57x=154.2
x=154.2÷2.57
x=60
答:直径是60cm


2

envision因为晨 幼苗


设直径为x,半圆的弧长为3.14×x÷2
x+3.14×x÷2=154.2
2.57x=154.2
x=154.2÷2.57
x=60
答:直径是60cm


1

nancylzyc0608 幼苗


60


1

wujianjun59420 幼苗


设直径为x,半圆的弧长为3.14×x÷2
x+3.14×x÷2=154.2
2.57x=154.2
x=154.2÷2.57
x=60
答:直径是60cm
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的


1

CLH_0476 幼苗


设直径为x,半圆长(除直径)为3.14×x÷2
x+3.14×x÷2=154.2
2.57x=154.2
x=154.2÷2.57
x=60
答:直径是60cm


1

绿叶漆 幼苗


60cm.设半径为X,则 2x+3.14x=154.2 ,求出X=30


0