正方形ABCD中AB=12cm对角线ACBD相交于点O三角形ABO的周长=几cm

小小金金 1年前 已收到4个回答 举报

celeryzl 幼苗


三角形ABO的周长=AB+AO+BO=AB+BD
AB=12cm,
BD=√AB²+AD²=√144+144=√288≈17
三角形ABO的周长=29cm


2

卓贼 幼苗


对角线AC=BD=12√2 cm
三角形ABO的周长=2*12*√2/2+12 cm=12√2+12 cm


2

月半雾满 幼苗


三角形ABO的周长=12√2+12=28.97CM.


1

killneusoft 幼苗


假设AO=X,BO也为X,那么X的平方+X的平方=12的平方,(勾股定理)解出X=6倍根号2,那么
三角形ABO的周长
=6倍根号2+6倍根号2+12
=12倍根号2+12(cm)


1