第一题:1994+1960+1976+1992+2008+2024+2040.

第一题:1994+1960+1976+1992+2008+2024+2040.
第二题:2008*2006+2007*2005-2007*2006-2008*2005.
第三题:216+64*42/28
第四题:15*27-3000/25
打假123 1年前 已收到3个回答 举报

段达欢 幼苗


1.1994+1960+1976+1992+2008+2024+2040=1994+(1960+2040)+(1976+2024)+(1992+2008)=1994+4000+4000+4000=.
2.2008*2006+2007*2005-2007*2006-2008*2005
=(2008*2006-2008*2005)+(2007*2005-2007*2006)
=2008*(2006-2005)+2007*(2005-2006)
=2008-2007=1
3,216+64*42/28=216+64*3/2=216+32*3=216+96=312
4.15*27-3000/25=15*(27-200/25)=15*(27-8)=15*(20-1)=300-15=285


9

wildatmyheart 幼苗


1. 原式=1994+(1960+2040)+(1976+2024)+(1992+2008)
=1994+4000+4000+4000
=13994
2. 原式=2006×(2008-2007)+2005×(2007-2008)
=2006-2005
...


2

p66585302 幼苗


一:1994+1960+1976+1992+2008+2024+2040
=2000-6+2000-40+2000-24+2000-8+2000+24+2000+40
=2000*6+(-6-40-24-8+24+40)
=12000-14
=11986
二:2008...


1