直接写出得数. [3/5]×[3/5]= 1-67%= 19÷19%= [7/18]+[1/3]= 4÷[8/11]=

直接写出得数.
[3/5]×[3/5]= 1-67%= 19÷19%= [7/18]+[1/3]=
4÷[8/11]= [2/3]×0= 0.042= [5/8]×[3/10]÷[5/8]×[3/10]=
galaxy176 1年前 已收到1个回答 举报

hzj1976 春芽


解题思路:依据分数加减乘除的运算法则即可逐题进行解答.

[3/5]×[3/5]=[9/25] 1-67%=33% 19÷19%=100 [7/18]+[1/3]=[13/18]
4÷[8/11]=[11/2] [2/3]×0=0 0.042=0.0016 [5/8]×[3/10]÷[5/8]×[3/10]=[9/100]

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法.

考点点评: 此题主要考查分数加减乘除的运算法则的灵活应用.


2