学生问老师:“你今年多大?”老师风趣地说:“我像你这样大时,你才出生,你到我这么大时我已经39岁”.则老师年龄为____

学生问老师:“你今年多大?”老师风趣地说:“我像你这样大时,你才出生,你到我这么大时我已经39岁”.则老师年龄为______岁,学生年龄为______岁.
LwnMW 1年前 已收到1个回答 举报

zhwi 幼苗


解题思路:设老师现在的年龄是x,学生现在的年龄是y,不论怎么怎么样变化年龄差是不会变的,根据此等量关系可列方程组求解.

设老师现在的年龄是x,学生现在的年龄是y,
根据题意得:

x−y=y
x−y=39−x
解得:

x=26
y=13
故答案为:26,13

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是知道年龄差是不变的量从而可列方程求解.


7