(1)(a^2-1)/(a^2-a-2)约分 (2)x(x^2+x)/x^2(x^2-1)约分

bpshark911 1年前 已收到4个回答 举报

sj_qq 幼苗


(1)(a^2-1)/(a^2-a-2)约分
=(a+1)(a-1)/(a-2)(a+1)
=(a-1)/(a-2)
(2)x(x^2+x)/x^2(x^2-1)约分
=x²(x+1)/x²(x+1)(x-1)
=1/(x-1)

1年前 追问

4

bpshark911 举报

怎么分解得(a-2)(a+1)

举报 sj_qq

十字相乘法,没有学过吗? 可能马上就要学了

bpshark911 举报

我们学了可是怎么一眼看出来

举报 sj_qq

这个是熟能生巧

zhangguang2 幼苗


(1)(a-1)/(a-2) (2)1/(x-1)


2

越爱越瘦 幼苗


分解因式以后约分
1) 原式 =(a+1)(a-1)/(a-2)(a+1) =a-1 /a-2
2)原式 =x²(x+1)/x²(x+1)(x-1) =1/x-1


0

环球大vv 幼苗


(1)(a^2-1)/(a^2-a-2)约分
=(a+1)(a-1)/(a-2)(a+1)
=(a-1)/(a-2)

(2)x(x^2+x)/x^2(x^2-1)约分
=x²(x+1)/x²(x+1)(x-1)
=1/(x-1)很容易噢!


0