下面是海岭三所小学购买电脑的数量和所付的总价,他们购买的电脑单价相同吗,为什么?

下面是海岭三所小学购买电脑的数量和所付的总价,他们购买的电脑单价相同吗,为什么?
实验小学总价:75000 数量:25
师大附小总价:150000数量:50
育英小学总价:225000数量:75
zfsj2008 1年前 已收到1个回答 举报

锂4 幼苗


单价=总价除以数量,所以分别得出单价:
实验小学:75000/25=3000
师大附小:150000/50=3000
育英小学:225000/75=3000
所以单价相同


10