(3/4x-5)+7=x-6怎样算

17ca 1年前 已收到3个回答 举报

边缘深蓝 幼苗


(3/4x-5)+7=x-6
3/4x-5+7=x-6
3/4x+2=x-6
3/4x-x=-6-2
-1/4x=-8
x=32
友情提示:做一元二次方程时要注意等号对齐,移象是的变号,分数的乘除.最好一步步写出来,这样老师批分数的时候可以给一些步骤分


1

艹火亘 幼苗


(3/4x-5)+7=x-6 去括号 3/4x-5+7=x-6 移项 3/4x-x=-6+5-7 合并同类项 -1/4x=-8 系数化为1 x=32


2

我痴我傻 幼苗


3/4X-5+7=X-6
3/4X+2=X-6
3/4X-X=-6-2
-1/4X=-8
X=32


0