一个正方体的棱长和是36DM,表面积是( )平方分米,体积是( )平方厘米

jinking2170 1年前 已收到3个回答 举报

xr321456 花朵


正方体棱12条 故 棱长为3DM
表面积S=6*a^2=54平方分米
体积V=a^3=27立方分米


4

wswh123456 幼苗


36/12=3
3*3*6=54表面积
3*3*3=27体积
一个正方体的棱长和是36DM,表面积是( 54)平方分米,体积是(27 )平方厘米


2

bpy4976 幼苗


54dm;27dm


0