六年级三班有m个同学,若每5个分成一小组,则有2个小组各少1人.用代数式表示?

六年级三班有m个同学,若每5个分成一小组,则有2个小组各少1人.用代数式表示?
x的1/2与y的平方的和用代数式表示为?
如果代数式2x的a次方y的3次方z的c次方与-x的4次方y的b次方z的3次方,则a=?b=?c=?
化简(x+1/4)-(2x-1/2)的结果是?
若a-b=-3,c+d=2,则(b+c)-(a-d)的值为?
3的21次方=?
丐帮八袋小弟 1年前 已收到7个回答 举报

**飞 幼苗


1.六年级三班有m个同学,若每5个分成一小组,则有2个小组各少1人.用代数式表示?
∵2个小组各少1人
  ∴共少1×2=2人
  ∴(m+2)/5
2.x的1/2与y的平方的和用代数式表示为?
(1/2)x+y²
3.如果代数式2x的a次方y的3次方z的c次方与-x的4次方y的b次方z的3次方,则a=?b=?c=?
∵2(x^a)y³(z^c)与-(x^4)(y^b)z³是同类项
 ∴a=4
  b=3
  c=3
4.化简(x+1/4)-(2x-1/2)的结果是?
(x+1/4)-(2x-1/2)
  =x+1/4-2x+1/2
  =3/4-x
5.若a-b=-3,c+d=2,则(b+c)-(a-d)的值为?
∵a-b=-3
  c+d=2
 ∴b-a=3
 ∴(b+c)-(a-d)
  =b+c-a+d
  =(b-a)+(c+d)
  =3+2
  =5
6.3的21次方=?
3^21
  =10460353203


6

mls1976 幼苗


呵呵


2

oecan 幼苗


5x-2=m
(x/2)^2+y^2=
a=4 b=3 c=3
5
1.04603532*(10^10)


2

jm_px 幼苗



2

魔力花 幼苗


六年级三班有m个同学,若每5个分成一小组,则有2个小组各少1人。用代数式表示?
∵2个小组各少1人
  ∴共少1×2=2人
  ∴分组:(m+2)/5

x的1/2与y的平方的和用代数式表示为?
(1/2)x+y²

如果代数式2x的a次方y的3次方z的c次方与-x的4次方y的b次方z的3次方,则a=?b=?c=?


2

puerility 幼苗


1、代数式表示多少组 (m+2)/5
2、x^1/2+y^2
3、没看明白如果代数式2x的a次方y的3次方z的c次方与-x的4次方y的b次方z的3次方什么意思
4、(x+1/4)-(2x-1/2)=x+1/4-2x+1/2=3/4-x
5、3^21


1

mikestkin 幼苗


e


0