∫ sint^2 dt/x^3从0到X的极限

∫ sint^2 dt/x^3从0到X的极限
x趋于0
达特 1年前 已收到1个回答 举报

dongtianxueren 春芽


络必达啊 ,
=[sinx^2-0]/(3t^2)=1/3

1年前 追问

4

达特 举报

我有答案不知道过程怎么写!

举报 dongtianxueren

假设∫sint^2dt=F(t) 积分结果后 [F(x)-F(0)]/x^3 x->0,F(x)==F(0) 分子分母都=0,根据罗比达法则计算啊可以先求导数 则分子=sinx^2-0 分母=3x^2 就是=[sinx^2-0]/(3x^2)=sinx^2/(3x^2) 又把x^2看成一个变量t,就得到结果了 1/3