x+y+z=15 4x+2y+3z=56

molly2002 1年前 已收到9个回答 举报

shd20034 幼苗


有无穷多个解,但每个解都有对应的比例关系,
行测考试中又出现过这种题的,如:买了一个苹果,两个桃子,一个西瓜,一共花了多少钱,
然后问,买一个西瓜.一个苹果,一个桃子多少钱,
这样的题,你可以令其中的一个未知数是0,然后求得的解释固定的,虽然每个数是不同但是其和是固定的


6

dylan_xueke 幼苗


需要再来一组方程,可得确定解答。要是只要两组,x=12,y=1,z=2一组;X=13,Y=2,Z=0一组


2

dandelion3000 幼苗


只有两个方程,三个未知数,解不了


1

三环化工 幼苗


一元一次方程组中,有几个未知数,就至少要几个方程,才能获得有限解。
你有三个未知数,但只有两个方程,是不能求得有限个解的。


1

小安工作室 幼苗


1,把两个方程合起来,就是方程组,把x+y+z=15乘以4消掉x ,得知z=4-2y 2,把z=4-2y带入上面方程组中,得知4x_4x=0 4y_4y=0 44-44=0 所以此方程题无题


1

zhureilong 幼苗


赞同楼上的解答


0

xiaohuanghuang 幼苗


你要是只要两个解直接把x看成0求y、z,这样类似不久能得到三个解了吗


0

9aahc 幼苗


目测 x=12 y=1 z=2


0

lizhijia718 幼苗


y=x-11
z=26-2x
x是自由变量,随便取值


0