如果某人的身体电阻约为3000欧~4000欧之间,为了安全,要求通过人体的电流不能超过

yjqlwj 1年前 已收到5个回答 举报

fddtggt 春芽


人体的安全电压是36V以下,因此根据欧姆定律
V = I*R
I = V/R = 36 / 3000 = 0.012A
不能超过0.012安培

1年前 追问

1

yjqlwj 举报

标准答案是直接由3000*0.005=15V,不是那样的,要顺着题去做吧。

举报 fddtggt

0.005怎么来的?

yjqlwj 举报

不好意思,题没有写完整。是如果某人的身体电阻约为3000欧~4000欧之间,为了安全,要求通过人体的电流不能超过5毫安,那么,此人身体接触的电流不能大于 3000*0.005=15V,为什么要用3000而不用4000×电流?请讲出思路,谢谢。 这样的

举报 fddtggt

是20V,而不是15V,应该用大的数乘。这才是“不大于”的理解。

yjqlwj 举报

答案是15V啊

举报 fddtggt

答案只是个参考,而这个参考未必是正确的,要有怀疑精神,不信的话,可以明天问你们的物理老师哟~

yjqlwj 举报

可是如果电压是20V的话,假如电阻是3000欧,20/3000=15分之1大于0.005,这不就有危险了吗?

举报 fddtggt

恩,你的理解是正确的,也不枉我冒着危险给你个惊险的信息。

yjqlwj 举报

我?我?我想问一下先不要倒着想的,先说为什么要选3000的而不是根据结果去验证的话,该怎么做?

举报 fddtggt

正如你所理解的那样,人体3000-4000欧姆的电阻,若限制电流为5毫安的话,可得出15v和20v的电压,但20v的电压对于3000欧姆的人体来说超出了5毫安,所以选择15v。

小小颦儿27 幼苗


人体安全电压不能超过36V,根据I=U/R这一公式,这道题就很简单了啊!


0

slayerslayer 幼苗


允许通过的电流不变,该减小的是电压


0

了了小熊 幼苗


应该是15v的,人体电阻是3000---4000,则电压从15----20
所以电压不能超过15,如果电压给了20的,人体电阻是3000那么电流就超标了


0

臭棋才子 幼苗


干燥时,安全电压为24V,潮湿时,安全电压为12V。
故:I=V/R,I的范围是:0.003A~0.008A,所以最大不能超过0.008A


0