已知某人的身体体积约为70立方分米,当他完全浸没在水中时,所受到的浮力约为多少?

已知某人的身体体积约为70立方分米,当他完全浸没在水中时,所受到的浮力约为多少?
他的质量为多少?(取g=10牛/千克,人的密度=水的密度=1.0*10*10*10千克/立方米)
lanhuizhong 1年前 已收到4个回答 举报

orange_xyg 幼苗


V排=V人=0.07m^3
F浮=ρ人gV排=10^3×10×0.07m=700N
又由于人的密度等于水的密度
所以人悬浮于水中 则有
G=F浮
所以此人的质量为:
m=G/g=700/10=70kg


6

白色鼠尾草 幼苗


完全浸没可用浮力=密度XgX体积=700牛。其实直接算70立方分米水多重就对了


2

月光下的狐狼 幼苗


V人=V排=70dm^3=0.07m^3
F浮=ρ水gV排=1.0*10^3kg/m^3*10N/kg*0.07m^3=700N
m人=ρ人V人=1.0*10^3kg/m^3*0.07m^3=70kg


2

zhang01511 幼苗


70kg


2