物体所受的重力为5牛,体积为5×10-4米3.当它浸没在水中时,所受的浮力为 ______牛;浮力和重力的合力为 ___

物体所受的重力为5牛,体积为5×10-43.当它浸没在水中时,所受的浮力为 ______牛;浮力和重力的合力为 ______牛,方向 ______.
wangyuand 1年前 已收到2个回答 举报

jianbinxu 花朵


解题思路:物体完全浸没后,所受浮力根据公式F浮=ρgV排可求.重力减去浮力等于物体所受合力,方向与重力方向相同.

所受浮力F=ρgV=1000kg/m3×9.8N/kg×5×10-4m3=4.9N,
合力为F=G-F=5N-4.9N=0.1N,方向与重力方向相同,竖直向下.
故答案为:4.9;0.1;竖直向下.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;力的合成与应用.

考点点评: 本题考查物体所受浮力大小的计算以及所受合外力情况,合外力方向与较大的力方向相同,关键是公式的应用和合力方向的判断.


1

aaronwenliang 幼苗


浮力=密度*入水体积*g=1000*46*10=460000N
合力为浮力-重力=459995N
方向向上


2